jeudi 31 juillet 2014
RESULTATS DE NOS COURSIERS
DIMANCHE 20 JUILLET
LA CHAPELLE SUR ERDRE
Gilles PROU 2eme
Joel DELHOMMEAU 7eme
Pascal JOLLY 9eme
Robert GUIBERT 10eme
SAMEDI 26 JUILLET
PUCEUL
Joel DELHOMMEAU 5eme
DIMANCHE 27 JUILLET
VALLET
Franck CLAVIER 4eme
COURSES DU WEEK-END DU 03 AOUT
DIMANCHE 03 AOUT
BELLIGNE
D1/D2 9 TOURS DE 6,900KM SOIT 62,100KM
Dossards 12h30 rue du loisir
Départ 13h30
engagés : Fabien DELHOMMEAU , Franck CLAVIER , José KERBIRIOU
D3/D4 8 TOURS DE 6,900KM SOIT 55,200KM
Dossards 12h30
Départ 13h32
engagés : Gilles PROU , Chritian LAVEYNE , Michel GUILLERY
LE CHATEAU D'OLONNE
D3/D4 25 TOURS DE 2,600KM SOIT 65KM
Dossards 14h15 Podium
Départ 15h32
engagés : Pascal JOLLY , Robert GUIBERT
BELLIGNE
D1/D2 9 TOURS DE 6,900KM SOIT 62,100KM
Dossards 12h30 rue du loisir
Départ 13h30
engagés : Fabien DELHOMMEAU , Franck CLAVIER , José KERBIRIOU
D3/D4 8 TOURS DE 6,900KM SOIT 55,200KM
Dossards 12h30
Départ 13h32
engagés : Gilles PROU , Chritian LAVEYNE , Michel GUILLERY
LE CHATEAU D'OLONNE
D3/D4 25 TOURS DE 2,600KM SOIT 65KM
Dossards 14h15 Podium
Départ 15h32
engagés : Pascal JOLLY , Robert GUIBERT
jeudi 24 juillet 2014
COURSES DU WEEK-END
SAMEDI 26 JUILLET
PUCEUL
D1/D2 16 TOURS DE 4,800KM SOIT 76,800KM
Dossards 15h30
Départ 16h30
engagé : Joel DELHOMMEAU
D3/D4 15 TOURS DE 4,800KM SOIT 72KM
Dossards 15h30
Départ 16h31
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY , Gilles PROU , Michel GUILLERY , Dominique CHAILLOU
DIMANCHE 27 JUILLET
VALLET
D1/D2/D3 22 TOURS DE 3,310KM SOIT 72,820KM
Dossards 9h00
Départ 10h00
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY , Franck CLAVIER , Alain BOUYER
PUCEUL
D1/D2 16 TOURS DE 4,800KM SOIT 76,800KM
Dossards 15h30
Départ 16h30
engagé : Joel DELHOMMEAU
D3/D4 15 TOURS DE 4,800KM SOIT 72KM
Dossards 15h30
Départ 16h31
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY , Gilles PROU , Michel GUILLERY , Dominique CHAILLOU
DIMANCHE 27 JUILLET
VALLET
D1/D2/D3 22 TOURS DE 3,310KM SOIT 72,820KM
Dossards 9h00
Départ 10h00
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY , Franck CLAVIER , Alain BOUYER
mercredi 23 juillet 2014
Cyclosportive "LA SAUMUROISE 2014" UCP Rezé
Le dimanche 20 Juillet a eu lieu la Cyclosportive "LA SAUMUROISE", 3 cyclosportifs de l'UCP Rezé étaient présents à SAUMUR pour ces 2 courses. Le grand parcours faisait partie du "Trophée de l'ouest".
Pierre Yves MARTIN était engagé sur le circuit de 100 Km
Christian LAVEYNE et Bertrand MATECAT étaient engagés sur le circuit de 160 Km.
Le départ a été donné sous un temps gris mais sans pluie, le temps sec n'a pas duré car rapidement nous avons pris de belles pluies d'orage.
RESULTATS
Circuit de 161 Km
Bertrand MATECAT / 40è en 4h44
Christian LAVEYNE / 51è en 5h02
Circuit de 100 Km
Pierre Yves MARTIN / 51è en 2h51
La prochaine cyclosportive sera le grand prix de Plouay (56) le Vendredi 29 Aout, nul doute que le club sera encore représenté pour cette date.
Pierre Yves MARTIN était engagé sur le circuit de 100 Km
Christian LAVEYNE et Bertrand MATECAT étaient engagés sur le circuit de 160 Km.
Le départ a été donné sous un temps gris mais sans pluie, le temps sec n'a pas duré car rapidement nous avons pris de belles pluies d'orage.
RESULTATS
Circuit de 161 Km
Bertrand MATECAT / 40è en 4h44
Christian LAVEYNE / 51è en 5h02
Circuit de 100 Km
Pierre Yves MARTIN / 51è en 2h51
La prochaine cyclosportive sera le grand prix de Plouay (56) le Vendredi 29 Aout, nul doute que le club sera encore représenté pour cette date.
vendredi 18 juillet 2014
COURSES DU WEEK-END
DIMANCHE 20 JUILLET
LA CHAPELLE SUR ERDRE
D1/D2 10 TOURS DE 6,900KM SOIT 69KM
Dossards 9h00 Rue du Président René Coty
Départ 10h00
engagés : Joel DELHOMMEAU , Fabien DELHOMMEAU
D3/D4 9 TOURS DE 6,900KM SOIT 62,100KM
Dossards 9h00
Départ 10h02
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY , Gilles PROU
ABBARETZ
D3/D4 10 TOURS DE 5,400KM SOIT 54KM
Dossards 12h30 Route de Tréffieux
Départ 13h31
engagé : Michel GUILLERY
mercredi 16 juillet 2014
RESULTATS DES COUREURS DE L'UCPR DE MARS A MI-JUILLET
Franck CLAVIER
1erCOUERON 4 ème MONTBERT
11 ème LIGNE 6 ème MAUMUSSON
6 ème FROSSAY 7 ème NORD SUR ERDRE
2ème LEGE 1 er ST CHRISTOPHE DU LIGNERON
Baptiste PROU
18ème COUERON 2ème ARTHON EN RETZ
11ème ST ETIENNE DE MER MORTE 3ème LANDEMONT
13ème FROSSAY 1er LA GARNACHE
16ème NANTES DOULON 11ème ST CHRISTOPHE DU LIGNERON
5ème LAVAU
15ème ST PERE EN RETZ
10ème PANNECE
Robert GUIBERT
2ème ST ETIENNE DE MER MORTE 17ème FOUGERE
5ème FROSSAY 3ème ST GILLES CROIX DE VIE
7ème ST CRESPIN SUR MOINE 22ème ST JEAN DE MONTS
9ème LE GAVRE 2ème ST CHRISTOPHE DU LIGNERON
9ème RIALLE 6ème LE POIRE SUR VIE
4ème LEGE 7ème DOMPIERRE SUR YON
10ème MONTBERT 3ème VIHIERS
2ème SAFFRE
6ème ST GEMME LA PLAINE
18ème THIRE
21ème LA GUYONNIERE
Gilles PROU
19ème ST ETIENNE DE MER MORTE 25ème ST GILLES CROIX DE VIE
25ème BLAIN 26ème ST FULGENT
12ème ST PERE EN RETZ 13ème ST CHRISTOPHE DU LIGNERON
20ème LANDEMONT 11ème NOTRE DAME DE MONTS
18ème MONTBERT 13ème VIHIERS
15ème NORD SUR ERDRE
21ème LA GARNACHE
Michel GUILLERY
20ème ST ETIENNE DE MER MORTE 10ème FOUGERE
7ème LAVAU 8ème LA GARNACHE
8ème ST PERE EN RETZ 16ème ST GEORGES DE MONTAIGU
16ème PANNECE 10ème ST CHRISTOPHE DU LIGNERON
20ème LEGE 23ème LE POIRE SUR VIE
13ème MAUMUSSON
16ème ST GEMME LA PLAINE
14ème LA GUYONNIERE
Fabien DELHOMMEAU
5ème LA ROCHE BLANCHE
14ème MESANGER
15ème ST PERE EN RETZ
17ème LA CHAPELLE SUR ERDRE
5ème CLISSON
10ème SAFFRE
19ème AIZENAY
Stéphane BLAIN
15ème CARQUEFOU
Dominique CHAILLOU
13ème LAVAU
5ème ST PERE EN RETZ
15ème LEGE
8ème MAUMUSSON
13ème LA GUYONNIERE
11ème FOUGERE
15ème LA GARNACHE
Pascal JOLLY
4ème FROSSAY
6ème ST PERE EN RETZ
6ème LE GAVRE
2ème LEGE
3ème MONTBERT
8ème THIRE
3ème LA GUYONNIERE
3ème DOMPIERRE SUR YON
Christian LAVEYNE
15ème MAUMUSSON
Joel DELHOMMEAU
18ème ST CRESPIN SUR MOINE
12ème LANDEMONT
José KERBIRIOU
18ème LAVAU
12ème LA LIMOUZINIERE
Alain BOUYER
8ème LEGE
Christophe GARNIER
15ème LAVAU
Thierry LALLOUE
10ème LA LIMOUZINIERE
7ème SAFFRE
Jean François CAOKI
8ème MONTBERT
LA SAUMUROISE 2014 (Dimanche 20 Juillet 2014)
Le dimanche 20 Juillet aura lieu la SAUMUROISE 2014
2 parcours possibles pour les cyclosportifs:
Grand parcours: 160 Km et 1500 m de dénivelé
Petit parcours: 100 Km et 900 m de dénivelé
L'année dernière la température était extrêmement chaude car nous avions finis la cyclo à plus de 35, 36° et cela avait bien fatigué les organismes.
Cette année les cyclosportifs de l'UCPRezé seront encore présents à cette cyclosportive bien vallonnée.
2 parcours possibles pour les cyclosportifs:
Grand parcours: 160 Km et 1500 m de dénivelé
Petit parcours: 100 Km et 900 m de dénivelé
L'année dernière la température était extrêmement chaude car nous avions finis la cyclo à plus de 35, 36° et cela avait bien fatigué les organismes.
Cette année les cyclosportifs de l'UCPRezé seront encore présents à cette cyclosportive bien vallonnée.
jeudi 10 juillet 2014
COURSES DU WEEK-END
DIMANCHE 13 JUILLET
SAINTE GEMME LA PLAINE
D3/D4 11 TOURS DE 6,400KM SOIT 70,400KM
Dossards 14h00 melons céleste
Départ 15h02
engagés : Robert GUIBERT , Michel GUILLERY
NORD SUR ERDRE
D1/D2 18 TOURS DE 3,500KM SOIT 63KM
Dossards 12h30 Bar du comité
Départ 13h30
engagés : Fabien DELHOMMEAU , Franck CLAVIER , José KERBIRIOU
D3/D4 17 TOURS DE 3,500KM SOIT 59,500KM
Dossards 9h00
Départ 10h00
engagés , Gilles PROU , Christian LAVEYNE
vendredi 4 juillet 2014
COURSES DU WEEK-END
12 COURSIERS ENGAGES POUR CE WEEK-END
SAMEDI 5JUILLET
SAINT GERMAIN SUR SEVES (50)
Engagé : Gilles PROU
SAFFRE
D1/D2 20 TOURS DE 4KM SOIT 80KM
Dossards 17h00
Départ 18h00
engagé : Fabien DELHOMMEAU
D3/D4 18 TOURS DE 4KM SOIT 72KM
Dossards 17h00
Départ 18h02
engagés : Robert GUIBERT , Thierry LALLOUE
QUILLY
D1/D2/D3D4 24 TOURS DE 2,500KM SOIT 60KM
Dossards 16h30 5 chemin de la perrière
Départ 17h30
engagés : Franck CLAVIER , Alain BOUYER , Bertrand MATECAT , José KERBIRIOU
DIMANCHE 6 JUILLET
THIRE
D1/D2/D3/D4 17 TOURS DE 4,200KM SOIT 71,400KM
Dossards 14h00 podium
Départ 15h00
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY
MAUMUSSON
D3/D4 10 TOURS DE 6,100KM SOIT 61KM
Dossards 12h30 café des sports
Départ 13h30
engagés : Dominique CHAILLOU , Michel GUILLERY
ATTENTION LA COURSE D'OLONNE SUR MER LUNDI 14 JUILLET EST ANNULEE
SAMEDI 5JUILLET
SAINT GERMAIN SUR SEVES (50)
Engagé : Gilles PROU
SAFFRE
D1/D2 20 TOURS DE 4KM SOIT 80KM
Dossards 17h00
Départ 18h00
engagé : Fabien DELHOMMEAU
D3/D4 18 TOURS DE 4KM SOIT 72KM
Dossards 17h00
Départ 18h02
engagés : Robert GUIBERT , Thierry LALLOUE
QUILLY
D1/D2/D3D4 24 TOURS DE 2,500KM SOIT 60KM
Dossards 16h30 5 chemin de la perrière
Départ 17h30
engagés : Franck CLAVIER , Alain BOUYER , Bertrand MATECAT , José KERBIRIOU
DIMANCHE 6 JUILLET
THIRE
D1/D2/D3/D4 17 TOURS DE 4,200KM SOIT 71,400KM
Dossards 14h00 podium
Départ 15h00
engagés : Robert GUIBERT , Pascal JOLLY
MAUMUSSON
D3/D4 10 TOURS DE 6,100KM SOIT 61KM
Dossards 12h30 café des sports
Départ 13h30
engagés : Dominique CHAILLOU , Michel GUILLERY
ATTENTION LA COURSE D'OLONNE SUR MER LUNDI 14 JUILLET EST ANNULEE
jeudi 3 juillet 2014
FERMETURE DU CLUB
Reprise le mardi 26Aout
Pour toute inscription ou renseignement (route et vtt), contacter:
engagement route:
juillet
Romuald par sms au 06.65.35.67.02 ou par mail a kasa@bbox.f
ou
aout
Joel au 06.66.92.92.52 ou par mail a delhommeau.j@wanadoo.fr
Inscription à :
Articles (Atom)